Сегодня, БЛАГОДАРЯ НОВОМУ ВОПРОСУ – у Этимологического Словаря странный ряд слов: монада, диада, триада, тетрадь, декада. Они что, родственные?
С одной стороны, вопрос прост – просто порядковые числительные 1, 2, 3, 4, 10 на древнегреческом. Но… Каждое из них оканчивается на [-адос]. Что это за суффикс такой? Который, кстати, есть и в слове дриада. Где дри- – “дуб” на древнегреческом. И снова это -ада.
С первого взгляда кажется, что это -ад- производное от слова -эдр- “угол, сидение”. Так, есть окта-эдр – по-нашему восьми-угольник. Но тогда неясно, откуда в -ад- взялась -а-, и куда подевалось р.
Как ни странно, словари об этом молчат. Говорят что-то вроде “тетрадь – от древнегреческого тетрадион, от тетра, “четыре”. Украинский этимологический словарь добавляет, что тетрадь – четвёртая часть листа. Но загадка остаётся.
Пришлось заняться древнегреческой грамматикой. Потому что -адос- – не суффикс. А окончание родительского падежа единственного числа женского рода.
Тогда как -ас (как в словах монас, тетрас, дриас) – это окончание женского рода в именительном падеже. До кучи – окончание -адион (как в тетрадион) – родителей падеж, двойственное число. В нашем языке это представить не выйдет, даже пытаться не будем.
А с единственным числом разберёмся.
Монос – монас – монадос = Единиц (он) – единица (она) – единицы (кого, её)
Диос – диас – диадос = Двойк – двойка – двойки (кого)
Триада – тройки, тетрадь – четвёрки, а декада – десятки. Дриада буквально – дубицы (дуба женского рода).
Вот и весь секрет 🙂
Задавайте вопросы Словарю!